В Риге ждем гастрономический мастер-класс от SIEUR SAUSIN

Почему мы включили в программу гастрономический мастер-класс?
Вам может показаться странным, но выдающийся мыслитель эпохи Возрождения Леонардо да Винчи, гениальный художник, архитектор, математик, изобретатель, музыкант, врачеватель, в первую очередь считал себя искусным ПОВАРОМ.

Сегодня о нем говорили бы еще и как о диетологе и гигиенисте. В своих заметках о застольных нравах тогдашних властителей и придворных Леонардо писал: «Когда гости покидают зал, я вижу беспорядок и разгром, напоминающие поле битвы. Обычай привязывать кроликов к стульям, чтобы вытирать жирные руки о шерсть животных, кажется мне не соответствующим времени, в котором мы живем. Мне также не нравится обычай вытирать свою ложку об одежду сидящих рядом. Каждому нужно выдавать свой собственный кусок ткани, который можно будет убрать, испачкав руками или ложкой, чтобы не уродовать стол».
Так, по мнению многих историков кулинарии, и была введена в европейский обиход обыкновенная столовая салфетка или как сказал сам гений "альтернатива грязной скатерти".
Кроме большого количества удивительных блюд для придворного стола, он изобрел механическую хлеборезку и вертел с ветряным двигателем.

В Риге ждем гастрономический мастер-класс от SIEUR SAUSIN - шеф-повара французского замка КЛО ЛЮСЕ в рамках программы «LEONARDO’S CODES».

В Средние века повара хранили рецепты своих блюд в строжайшей тайне. Чтобы раскрыть хотя бы некоторые из них, SIEUR SAUSIN приходилось полностью погружаться в атмосферу того времени, и только войдя в образ своего коллеги из далекого прошлого, ему удавалось кое-что разгадать.
SIEUR SAUSIN готов поделиться некоторыми секретами средневековой кухни.

SIEUR SAUSIN готов поделиться некоторыми секретами средневековой кухни.
Глубокое знание старинных традиций,театрализованные костюмы, актерское мастерство и виртуозное владение кухней вызывают интерес у профессионалов и гурманов.

«Новая кухня» (nouvelle cuisine) от Леонардо - это крошечные порции изысканных деликатесов, образующие красивые композиции и воздушные лакомства, украшенные цветами яблонь и побегами молодой петрушки. Наши предки свято верили, что от качества еды и питья зависит состояние души и тела.

 В кодексе XIV столетия можно прочесть: 
"Кулинария — лучшее лекарство. Где кухня хороша, там не нужен и аптекарь".




  Предыдущая страницa