Только в Риге и только для Вас: Дефиле от ведущих дизайнеров головных уборов



Великий провидец был, как всегда, прав. Художники, сумевшие расправить крылья, взлететь, подняться до вершин идей и творчества гения Возрождения и свободно парить в его творческом пространстве, уже не могут не летать.

Ведущие дизайнеры головных уборов клуба Миллинери: Екатерина Вологдина, Марина Ковальская, Татьяна Смирнова не перестают нас удивлять


Екатерина Вологдина – художник-дизайнер, театральный художник, автор головных уборов в спектаклях знаменитых московских режиссеров и театров.  Член Союза дизайнеров Москвы, основатель Гильдии шляпных мастеров России, участник и лауреат российских и международных выставок.

Идеи и образы великого Леонардо продолжают оказывать влияние на творческие личности во всех сферах человеческой деятельности. Яростный вихрь Леонардо да Винчи - лейтмотив его рисунков о полете птиц, завитках волос, этюдов движения, спиралевидных линий и силуэтов на портретах, принцип кругового движения на манер винта положен в основу его многочисленных изобретений и разработок.

Екатерина Вологдина в своем творчестве   использует принципы формообразования, найденные великим мастером, следует его постулату, " Природа движения двойственна, поскольку создается оно различными силами - духовной и материальной...."/ Леонардо да Винчи/. Поэтому представленная  на выставке коллекция шляп Вологдиной  выполнена под девизом - Поэтика вихря и спирали!

 
Марина Ковальская – дизайнер головных уборов. Член Московского Союза художников, Международной Ассоциации дизайнеров, Союзов дизайнеров России и Москвы, участник и лауреат российских и международных промышленных и художественных выставок.
Кредо дизайнера – каждый головной убор должен существовать только в одном экземпляре в авторском исполнении и быть таким же неповторимым, как женщина, которая будет его носить. Именно поэтому ей так близка эпоха Возрождения - эпоха, связанная с осознанием человеком своей индивидуальности.

Идеи и образы Леонардо, идущие впереди веков, потрясают и сегодня. Даже самая дерзкая и, казалось бы, неосуществимая мечта человека летать подобно птице или ангелу, представлялась ему реальной («Трактат о полёте птиц», 1505 г., Турин, Королевская библиотека).
Именно стремлениям Леонардо проникнуть в тайны небесных сфер посвящена коллекция головных уборов «Симфония полёта».




Татьяна Смирнова – художник-модельер, мастер малых форм, родоначальник текстильной бижутерии в лоскутной технике. Член Союза художников России, постоянный  участник и лауреат российских и международных выставок. Работы Татьяны Смирновой находятся в музеях и частных коллекциях в России и за рубежом. 

"Изучая творчество великого Леонардо да Винчи я проникаюсь атмосферой жизни и быта, красотой человеческих лиц, окруженных роскошной природой Италии и мастерски изображенных гениальным художником на своих полотнах. Голубой небосвод сливается с горизонтом, растительность причудливо извивая изумрудную листву с цветами и ветвями создает незабываемую картину, которую я хочу выразить в своей коллекции "Сады наслаждений".