Продолжаем Вас знакомить с участниками выставки

Музей янтаря из Калининграда 

Музей янтаря из Калининграда представляет на выставке творчество 16 калининградских художников, представивших 24 произведения, прошедших конкурсный отбор. Среди участников выставки: заслуженный художник России Петр Торопов; известный художник-модельер Тамара Белецкая; художники по янтарю – Людмила Высоцкая, Андрей Машковский, Галина Сыромятникова, Вера Нодель, Елена Цволко. Владимир Лиханов, Владимир Маханьков, Юлия Киршина, Тамара Эмсен; мастер кружева Надежда Кирсанова, кузнец Роман Горпинюк; мастер художественного стекла Людмила Игумнова, Наталия Дьяченкова, работающая в технике художественной росписи по шелку.
 Каждый из них сам выбирал направление деятельности в творчестве Леонардо да Винчи, великого энциклопедиста эпохи Итальянского Возрождения. Осмыслив и переработав его наследие в области живописи, архитектуры, анатомии, ботаники, инженерии, философии, современные ремесленники создали  самостоятельные авторские произведения. В работах используются различные материалы: металл, камень, янтарь, пластмасса, ткани, бумага, стекло…
«У флорентийского живописца и скульптора было два отличительных качества – наблюдательность и любознательность. Он с большим интересом и вниманием наблюдал за всем, что его окружало. Всю свою жизнь Леонардо учился,  его увлекал сам процесс познания, результатом чего стали его изобретения. Он был очень близок к природе и много почерпнул из нее.
Культ науки и искусства, торжество разума над сугубо материальными ценностями – вот основа творческого наследия Леонардо да Винчи».



Предыдущая страницa
____________________________________________________________________________________

Представляем - «Русские палаты»

«Русские палаты» - специализируется на  изготовлении авторского холодного оружия из
дамаска, булата, высоколегированных сталей. Выпускает малые партии охотничьих ножей и художественно-украшенного клинкового оружия, авторские изделия, коллекционные произведения.
Участник и лауреат российских и зарубежных выставок.
Работы находятся в музейных и частных коллекциях в России и за рубежом.

На выставке представлена настольная композиция «Леонардо да Винчи» - кинжал в ножнах на подставке, дамасская сталь, железо, дерево, кожа; ковка, резьба, воронение; 39,0 х 31,0 см; длина кинжала – 43,3 см.

Автор дизайна и исполнитель - В. Воробьев, клинок - В. Кривошеин.

«Я долго не мог приступить к работе над темой, даже не представлял, как к ней подступиться, уж очень масштабная личность – Леонардо да Винчи. Но в какой-то момент мне удалось настроиться на волну Леонардо. Я попытался на мгновение стать им, почувствовать биение его мысли. Теперь вам судить, как это получилось. В своей работе я постарался отразить разностороннюю личность великого мастера, который был одинаково талантлив как инженер, ученый, изобретатель, механик, архитектор…»


Предыдущая страницa

________________________________________________

Представляем предприятие «Кавида» 


Предприятие «Кавида» - возрождение и развитие художественного литья, а также использование уникальных, сложнейших классических ювелирных техник (эмаль, чеканка, гравировка, чернь) в интерьерном декоре, в церковном и светском искусстве.

«Шахматы – органичное соединение искусства и науки – всегда вызывали интерес мастеров компании  КАВИДА. Наборы, созданные за прошедшие годы,  были сюжетными и отражали различные исторические эпохи или события: Ледовое побоище, Противостояние (Куликово поле), Галантный век, Война 1812 года…

Новым импульсом для вдохновения художников стали рисунки да Винчи на страницах средневекового шахматного манускрипта под названием “Скифанойя” (“Отгоняющий скуку”) - фигуры короля, ферзя, ладьи, слона, коня и пешки.  Легко и изящно Леонардо объединил философию древней игры и собственное открытие  «золотого сечения».

Новые работы нашей компании это стремление воплотить гармонию в материале и дань гению Леонардо да Винчи».

Предыдущая страницa
_____________________________________________________________________________________________

 В Соборе Св.Петра будут представлены работы Александра Крылова

В Соборе Св.Петра будут представлены работы Александра Крылова, хра­ни­теля Янтарной комнаты Екате­рининского дворца в г. Пушкин.
Алек­сандр Крылов — автор ряда уникаль­ных произ­ведений из ян­таря, таких как един­ственная в мире играющая янтарная:
скрипка - сила звука, ее инструментальные возможности были оценены известным современным скрипачем Сергеем Стадлером в 2006 году. Естественно, янтарная скрипка остается прежде всего экспонатом, художественным курьезом.

Портрет Леонардо - через особое свечение янтаря сделана попытка раскрыть реалии человеческого лица, настроения, внутреннего состояния.

Александр Крылов внес большой вклад в ста­нов­ление музея Янтаря в Калининграде, где экс­по­ни­руются его произ­ведения. Значи­тельное место в творчестве Алек­са­ндра Крылова занимает создание икон из ян­таря.
  Предыдущая страницa